2016年

  • ホーム
  • activity report:活動報告›
  • 2016年

日本上映会

古民家アートスペースにて11月の11(前夜祭),12,13と三日間かけて40本を上映。
東京外国語大学民族舞踊部の皆様によるセルビア舞踊、日本舞踊、
典子食堂からの絶品セルビア料理、
セルビアのお酒ラキアを片手に座談会。。。
出席してくださった監督様方による貴重なお話などなど充実の三日間でした。
(一部機材トラブルあり大変ご迷惑おかけいたしました。 )

セルビア上映会

ユーゴスラヴィア時代からの貴重な映画資料を集めた博物館「キノテカ」の中にある映画上映室です。
何とも気持ちの良い空間。

日本上映会の今年のコンセプト「座敷に座ってみんなで映画を見る!」との対比が最高。

2016年 11月 5日(土)、6日(日)
[JUGOSLOVENSKA KINOTEKA] 
http://www.kinoteka.org.rs/

 

東京上映会

前夜祭プログラム

◉開会

18:00セルビア舞踊
東京外国語大学民族舞踊部の皆様

18:30 
◉Ivan Jovic 監督 [HEAL](原題Isceljenje) 上映
1時間31分

予告編
https://m.youtube.com/watch?v=xmRhL0mN_1U

20:10
◉座談会

20:45
◉日本舞踊 [大黒舞]
東京外国語大学民族舞踊部の皆様

21:00
◉閉会

邦題「HEAL」英題「THE HEALiNG」原題「ИСЦЕЉЕЊЕ」
大変お待たせいたしました。プログラムを発表致します。

(受賞作品は少なくとも一日に一回は上映されるよう、ブロックにプラスしていきます。
都合上多少プログラムが変更される可能性がありますのでご了承くださいませ。)

Aブロック 水の章 11月12日 open13:00~ start13:30
1. [ラジオビジョン- 奴隷とロボット] ミロス・トミッチ 2分20秒 (セルビア)
2. [セロリ] ペドロ•コヤンテス 15分23秒 (日本/スペイン)
3. [ケルベロス作戦] エミール・ハミドヴィッチ 5分45秒 (セルビア)
4. [ラストコール] ミレーナ・グルイッチ 16分37秒 (セルビア)
5. [瓜二つ] 山川智輝 14分00秒 (日本)
6. [蹄楽夜景] 渡邉 聡 7分22秒 (日本)
7. [MATCH] ミレーナ・クヴェトコヴスカ 15分13秒 (セルビア)
8. [つばさをください] 塙浩美 11分39秒 (日本)
9. [ぽんぽこマウンテン] 吉田孝行 9分50秒 (日本)
10.[殻の無いカタツムリと水掻きの無いカエル] 大門嵩 15分6秒 (日本)
11.[argon 時を超える気体] 戸谷剛紀 5分38秒 (日本)

 
Bブロック 風の章 11月12日 open17:00~ start17:30
1. [ビハインド・ザ・カーテン] ニコラ・ゴティッチ 17分03秒 (セルビア)
2. [VALDAT] 東義真 4分22秒  (日本)
3. [ラジオビジョン- 距離は征服され...] ミロス・トミッチ 2分51秒 (セルビア)
4. [セルビアの民族舞踊(コロ)と音楽] 後調正則 20分30秒 (日本)
5. [FRAUKE] 長岡参 16分25秒 (日本)
6. [だった人] 藤木裕介 12分56秒 (日本)
7. [シティー] マーシャ・シャロヴィッチ 12分12秒 (セルビア)
8. [髭剃り] ペタル・ミトロヴィッチ 12分57秒 (セルビア)
9. [せんそうはしらない] 神保慶政 19分56秒 (日本)

 
Cブロック 地の章 11月13日 open13:00~ start13:30
1. [モロコシボーイズ 田舎言葉でロックンロール] 後調正則 20分46秒 (日本)
2. [サイコマジック・マニュアル– Fragments] シニサ・ドゥゴニュイッチ、ヨヴァーナ・ストカニッチ 15分32秒 (セルビア)
3. [数量質] 新井貴淑 10分00秒 (日本)
4. [ナイト・ライン] イヴァーナ・ボグダノヴィッチ 14分25秒 (セルビア)
5. [未来体重計] 内野延 14分00秒 (日本)
6. [サヨナラ、いっさい] 渡邉高章 8分20秒 (日本)
7. [空は知ってる] 藤重道治 6分15秒 (日本)
8. [ノンフィクション] 品田誠 19分59秒 (日本)
9. [消える未来のためのプレリュード] マルシル・アンデロフ・アル・マハミド 15分57秒 (セルビア)

 
Dブロック 樹の章 11月13日 open17:00~ start17:30
1.[ワールド・チャンピオン] ラナ・パヴコフ 10分47秒 (セルビア)
2. [The Man in Between Two Phrasesth] 久保田恭之 2分32秒 (日本)
3. [地球に落ちてきた女] 久保田恭之 5分46秒 (日本)
4. [くらげくん] 片岡翔 14分00秒 (日本)
5. [初恋] 藤原季節 7分19秒 (日本)
6. [名探偵ポーク] artegg-yumi 3分10秒 (日本)
7. [バルカン半島の唯一の公国] シニサ・ケサル 27分15秒 (セルビア)
8. [Taro] ミリカ・クルシン3分32秒(セルビア)
9. [TOGETHER] ニコラ・ストヤノヴィッチ 10分47秒 (セルビア)
10.[100年の謝罪] 渋谷悠 19分55秒 (日本)

会場:東京おかっぱちゃんハウス
〒177-0044

東京都練馬区上石神井3−30−8

http://www.okappachan.com/ 

各地における上映会

2016年作品募集に先立ち、各地にて上映会が行われた。
マカオ(中国、マカオ特別行政区)
西安 (中国、陝西省)
ノヴィ・サド (セルビア、ヴォイヴォディナ自治州)
在日本セルビア大使館(東京)
2015年コンペティションの優秀作品を上映

大阪上映会

-短編作品- 今関あきよし監督によるスペシャルセレクト
[ダイナミック・ヴィーナス] 監督:佐藤 懐智
[It may be Unforgettable Summer] 監督:勝又 悠
[ISKON] 監督:ミハイロ・ドラガス
[ステヴァン・M・ズィヴコヴィッチ] 監督:ウラジミール・タジッチ
[アンニュアル・ミュージカル・レポート] 監督:ミロース・トミッチ
[時を超える気体] 監督:戸谷 剛紀
[くらげくん] 監督:片岡 翔
[ノンフィクション] 監督:品田 誠
[ワールド・チャンピオン] 監督:ラナ・パヴコフ
[サイコマジック -フラグメンツ-] 監督:シニサ・デュゴニュイッチ
[ラスト・コール] 監督:ミレーナ・グリュイッチ
[距離は克服され...] 監督:ミロース・イヴァノヴィッチ
-長編作品-
[HEAL] 監督 イヴァン・ヨビッチ
ページの先頭へ